8 (800) 350 72 12
Особенности учета электроэнергии в садоводческих товариществах

Учет электроэнергии в СНТ

Электричество, проведенное к дачному домику, значительно упрощает жизнь садоводов, решая проблемы с приготовлением пищи, освещением в темное время суток, обогревом в холодные месяцы. Именно поэтому большинство дачников, регулярно приезжающих на свои участки, стремятся подключить дом к электросетям. Однако при установке счетчиков и дальнейшем учете электроэнергии возникает немало разногласий, которые становятся проблемой председателя.

Приборы учета электроэнергии

Установка прибора, регистрирующего расход электроэнергии, является обязательным требованием при подключении участков к электросети. Счетчик электроэнергии в автоматическом порядке регистрируют уровень потребления, а на основании разницы ежемесячных показаний осуществляется начисление оплаты за поставленный ресурс.

При выборе и установке прибора учета важно соблюдать несколько правил:


Читайте также: Как передать сети СНТ на баланс электоросетевой компании: инструкция для председателя.

Место установки приборов учета электроэнергии

Часто садоводы сталкиваются с тем, что председатель или энергосберегающая компания требуют установить счетчик за пределами дома и даже участка. Часто для этого используют ближайшую опору линий электропередач. Установка счетчика на улице значительно упрощает работу председателя: он сможет контролировать показания прибора в любое время, без получения разрешения от владельца участка и даже при его отсутствии. Это преимущество может оказаться важным и для энергоснабжающих организаций.

Однако садовод имеет полное право самостоятельно выбирать место для установки прибора учета потребленного электричества. И если собственник участка захочет установить счетчик внутри дома, ему никто не должен помешать.

schetchik.jpg

Что говорит закон

Законодательство подтверждает, что требование обязательной установки счетчиков на столбах является противоправным. В соответствии п 1.5.27 Правил устройства электроустановок (ПУЭ), прибор учета электроэнергии должен быть установлен в месте, доступном для его технического обслуживания. И если садовод решит установить прибор внутри дома, то ему придется быть готовым к тому, чтобы в любой момент предоставить беспрепятственный доступ к счетчику специалистам технического обслуживания.

Вне зависимости от того, где именно расположен счетчик, садовод должен самостоятельно следить за его сохранностью и исправным функционированием. Но если прибор будет находиться за пределами участка, говорить о его безопасности будет очень сложно, особенно в моменты отсутствия владельца.

Чтобы защитить счетчик учета электроэнергии от неблагоприятного воздействия влаги, пыли, солнца и ветра, а также от вандалов, в товариществах часто устанавливают щиты учета электроэнергии. Это металлические ящики с прозрачным смотровым окном, благодаря которому все показания прибора учета будут оставаться на виду, в то время как сам счетчик будет надежно защищен.

Установить такой щит можно как на столбе линий электропередач, так и на территории дачного участка.

Требования к установке счетчиков

При установке прибора учета электричества на столбе или в другом общедоступном месте важно соблюдать несколько важных правил.

Ответственность за содержание и исправную работу прибора учета электроэнергии всегда несет владелец участка.

Как вести учет электроэнергии в СНТ

Для оплаты электроэнергии садоводческое товарищество заключает договор с энергоснабжающей компанией от имени юридического лица. Каждый месяц председатель или бухгалтер должен переводить оплату за потребленную электроэнергию. Сумма общего показателя складывается из:

Также садовод имеет право заключить договор напрямую с поставщиком услуг. В таком случае председатель не будет включать его в общий список показаний электроэнергии, а оплачивать счет за электричество собственник будет напрямую компании-поставщику. Такой способ оплаты выгоден для дачника, потому что:

Если садовод заключил прямой договор с поставщиком электроэнергии, то оплачивать счет он будет напрямую энергетической компании. При отсутствии такого договора оплата за коммунальную услугу должна производиться на расчетный счет товарищества.

Правила оплаты электроэнергии на общие нужды СНТ

Оплачивать электроэнергию, затраченную в местах общего пользования, должны все садоводы, в том числе:

Расходы электроэнергии на общие нужды делятся на всех садоводов. Оплата производится только на расчетный счет товарищества.

Бухгалтерский учет электроэнергии в СНТ

Оплата коммунальных услуг является одним из пунктов регулярных расходов СНТ, поэтому в каждом товариществе необходимо вести бухучет затрат по электроэнергии. Для этого председателю или бухгалтеру потребуются:

Чтобы все эти данные было проще структурировать, в СНТ можно вести журнал учета электроэнергии. Но есть и другой, более простой и доступный способ. Сверять показания счетчиков, контролировать оплату и задолженности поможет сервис «СНТклуб». Благодаря нашей платформе у председателя всегда будут под рукой данные обо всех счетчиках в садоводческом товариществе, а также сведения об оплате, возможность формирования квитанций для садоводов.

Члены СНТ смогут оплачивать счета за электроэнергию онлайн (в своем личном кабинете на нашем сервисе) или распечатывать готовые квитанции для оплаты в банке.

Мы создали наш функционал так, чтобы ежемесячный учет электроэнергии был максимально простым и доступным и для садоводов, и для председателя. И если вы еще не зарегистрировались на нашем сайте, присоединяйтесь к «СНТклубу» прямо сейчас, чтобы оценить все удобство сервиса, созданного специально для председателей.

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12