8 (800) 350 72 12
Бесплатное проведение газа в частный дом: будет ли в СНТ?

Социальная Газификация СНТ в 2024 году

С 2024 года программа социальной догазификации коснется и садовых товариществ (СНТ). Это более 1,5 миллиона домов, располагающихся в уже газифицированных поселениях. Планируется, что процесс подведения газа к границе участков будет осуществляться за счет государства. В этой статье разбираемся в нюансах программы, как принять в ней участие и кто за что платит.

Что такое социальная догазификация

Социальная газификация — это государственная инициатива по безвозмездному подведению газа от основных газопроводов к границам земельных участков. Все прочие затраты, включая разработку проекта, прокладку коммуникаций в пределах участка и внутри дома, покрывает владелец земли.

В конце 2022 года глава российского правительства Михаил Мишустин утвердил документ, согласно которому программа догазификации населенных пунктов стала бессрочной.

gazifikatsiya_2.jpg

Чем догазификация отличается от газификации

Разница между догазификацией и газификацией в том, что при газификации производится строительство основных магистральных, распределительных сетей, проходящих через поселки и населенные пункты. Только после этого можно протянуть линии газоснабжения до земельных участков владельцев домов.

В отличие от газификации, федеральная программа догазификации осуществляется там, где проведены городские или поселковые газовые коммуникации, и требуется только доставить газ к границам частных участков. В таких случаях государство берет на себя расходы по прокладке газопровода до границ участка, а внутренние работы на самих участках оплачивают владельцы.

Кто будет платить за газопровод

Проведение голубого топлива в частные домовладения президент России Владимир Путин пообещал лично взять под контроль. Программа социальной газификации охватывает 77 регионов страны.

Единым оператором, который возьмет на себя обязательства по строительству газопроводов, станет компания «Газпром». Если в каком-то из регионов этот оператор не представлен, обязанность по проведению газопровода ляжет на самую крупную организацию, которая специализируется на подаче газа потребителям.

Бесплатно проводить газовые трубы будут до границы с участком. Все остальные расходы, связанные с покупкой оборудования и проведением газа в дом, придется оплачивать собственнику недвижимости.

Газ по программе социальной газификации СНТ будут проводить к участку при нескольких условиях:

Проведут ли газ в СНТ

До 2024 года с садовыми товариществами все было сложно. Земли общего пользования в СНТ являются коллективной совместной собственностью, поэтому все расходы на газификацию члены товарищества брали на себя. Газ проводили бесплатно только до границы садоводческого объединения и при условии, что максимум в 200 метрах от товарищества проходил газопровод нужной мощности.

29 февраля 2024 года президент Российской Федерации В.В. Путин обращаясь к Федеральному Собранию объявил, что необходимо подключить к программе социальной догазицикации и СНТ.

Ограничения в возможностях подключения жилья СНТ к газовым системам влекут за собой проблемы для российских семей, подчеркнул лидер страны. «Люди годами, порой из поколения в поколение обихаживают свои земельные участки, а сейчас строят дома, в которых можно жить круглый год. Однако в силу действующего законодательства условия подключения к газовым коммуникациям отсутствуют,» – отметил президент. В связи с этими условиями Владимир Путин дал указание на дополнение программы социальной газификации, чтобы она включала в себя и территории СНТ.

В 2024 году на задачи догазификации «Газпром» намерен выделить 270 млрд рублей, заявил заместитель председателя правительства Александр Новак. Он уточнил, что до 2025 года в планах газифицировать порядка 3,6 тыс. населенных пунктов.

Федеральная антимонопольная служба объявила о подготовке официальных бумаг, касающихся вопросов включения СНТ в перечень бесплатной программы газификации.

Услуги бухгалтера СНТ

на 40% дешевле, чем у конкурентов!

Звоните +7(499) 938-90-95 или оставьте свой телефон:

Отправляя эту форму, вы подтверждаете, что согласны на обработку персональных данных.

Как узнать, проведут ли газ в ваше товарищество

Реализация программы социальной газификации не ограничена четкими временными рамками: в 2022 году ее сделали бессрочной. Как дачникам и садоводам понять, в какие регионы и населенные пункты придет газ?

Для этого компанией «Газпром» была создана интерактивная карта газификации РФ. На ней вы сможете выбрать нужный субъект Российской Федерации и увидеть все уже имеющиеся и запланированные газопроводы:

  • черной линией обозначены существующие газопроводы-отводы;
  • голубой — существующие межпоселковые газопроводы;
  • розовой — перспективные объекты.

Для жителей Московской области также доступна отдельная карта, созданная Мособлгазом. Интернет-ресурс не только поможет узнать о планах газификации, но и подать заявку на проведение работ в вашем товариществе.

Нажав на нужный населенный пункт, вы увидите информацию о сроках подведения газопровода и запланированных встречах представителей организации с жителями

Чуть ниже под этой информацией можно увидеть кнопку «Подать заявку». После нажатия система перенаправит вас на страницу с анкетой для участия в программе социальной газификации. Заполнив ФИО, контактные данные и сведения о земельном участке, вы можете отправить заявку на подведение газа к вашему землевладению.

gazifikatsiya_3.jpg

Как принять решение о газификации СНТ

Законодательство указывает, что решение о газификации должен принимать собственник участка. В СНТ собственником считается само товарищество. Чтобы голубое топливо появилось в вашем частном доме, необходимо получить согласие других членов товарищества.

Решение о социальной газификации СНТ будет приниматься коллективно на общем собрании. Чтобы оно считалось состоявшимся, необходимо собрать кворум и только потом проводить голосование по поводу проведения газа. Председателю придется предварительно составить смету расходов на газификацию СНТ и рассказать садоводам, сколько будут стоить работы по проведению газа и установке оборудования.

По итогам голосования принимается решение о разведении газа к участкам товарищества.

Однако ситуация осложняется тем, что в очень редких случаях газопровод пролегает на расстоянии свыше 200 метров от границы товарищества и в подведении газа могут отказать.

Процесс проведения газопровода

Чтобы сделать разводку газопровода по территории СНТ, необходимо подать заявку на подключение газа к частным домам. Ее может составить председатель или другое ответственное лицо, выбранное садоводами на общем собрании.

Но сначала потребуется обратиться в региональное газораспределительное учреждение или отправить запрос в газовую службу. Специалисты оценят технические условия подключения и подготовят разрешение на проведение работ.

После этого потребуется найти компанию, которая занимается разработкой проектов газификации СНТ. Когда проект для вашего товарищества будет готов, его потребуется утвердить в газовой службе.

Теперь представитель СНТ может обращаться в организацию, которая будет заниматься прокладкой газопровода. До 2024 года прокладкой труб по территории товарищества и проведению их к частным домам занимались специализированные компании. Сейчас процедура изменилась. Для социальной догазификации на уровне регионов утвержден единый оператор «Газпром».

Завершающим этапом станет составление договора на техническое обслуживание и поставку газа. Когда газопровод пройдет окончательную проверку, в домах садоводов появится голубое топливо.

gazifikatsiya_4.jpg

Сколько стоит провести газ в СНТ

Финансовые затраты — самая главная проблема, связанная с газификацией СНТ. Принимая решение на общем собрании, многие члены товарищества отказывались от газа только потому, что затраты на его проведение были слишком высоки.

Минимальная стоимость прокладки труб по территории товарищества до 2024 года составляла 400 тысяч рублей. Дополнительно к этой сумме добавляли индивидуальные расходы каждого собственника на приобретение газового оборудования и проведение трубы по территории участка.

Например, в Подмосковье газификация частного дома с прокладкой труб протяженностью 20 метров на участке и разводкой по дому обходилась примерно в 130 000 рублей с учетом газовой плиты, но без всего остального оборудования. Рассчитать более точную цену газификации вашего участка в Подмосковье можно с помощью «газового калькулятора».

Сейчас государство дотянет газовые трубы до участка бесплатно, а собственник должен оплатить расходы по прокладке коммуникаций по участку. В среднем по России заплатить за разводку необходимо от 50 тыс. до 150 тыс. руб., еще около 100 тыс. руб. стоит газовое оборудование.

Есть ли льготы

В феврале 2023 года правительство представило программу помощи по газификации определенным группам граждан. Среди получателей помощи:

  • пенсионеры;
  • многодетные семьи;
  • инвалиды I группы и лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами;
  • ветераны военных действий и их вдовы;
  • малоимущие семьи с детьми до 16 лет;
  • граждане, призванные на СВО, и члены их семей;
  • бывшие участники военных действий.

В каждом регионе список льготников может отличаться. В некоторых субъектах РФ претендовать на льготы могут малоимущие семьи, способные подтвердить, что уровень дохода на одного человека ниже прожиточного минимума.

Льготники могут рассчитывать на субсидию до 100 тысяч рублей на покупку и монтаж оборудования для газа. Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что на эти цели в бюджете заложено 1,5 миллиарда рублей.

gazifikatsiya_5.jpg

Перспективы газификации СНТ в 2024 году

Сроки догазификации дачных поселений пока неизвестны Возможно, она продлится до 2030 года. Игорь Юшков, эксперт Финансового университета, заявил, что «Газпрому» потребуется минимум год на планирование программы догазификации СНТ. Поэтому ждать газ в СНТ стоит не ранее 2026 года.

К тому же, программа по газификации деревень еще не завершена. Дачники могут присоединиться к общей очереди после жителей сел и деревень.

Если в вашем товариществе все-таки решат подключать дома к газопроводу, вы всегда можете обратиться за консультацией в «СНТклуб». Наши специалисты помогут подготовиться к общему собранию, разобраться с последовательностью действий при подключении товарищества к газу в рамках программы газификация СНТ в 2024 году и подготовить нужные документы. Регистрируйтесь на нашем сайте и получайте консультации профессионалов — юриста, бухгалтера, личного куратора!

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12