8 (800) 350 72 12
Создание и регистрация СНТ: особенности, правила, документы

Создание СНТ: пошаговая инструкция

Создание СНТ — инициатива собственников земельных участков. И, если верить статистике, количество объединений садоводов в России только растет. Так, в 2006 году в нашей стране насчитывалось около 79 тысяч садовых некоммерческих товариществ. К 2018-му эта цифра выросла до 87 тысяч. Это значит, что за год в России в среднем создается около 650 новых СНТ. И каждое из них обязательно должно пройти регистрацию в налоговой инспекции. О том, как правильно создать и зарегистрировать садоводческое товарищество, расскажем в нашем материале.


Содержание

Для каких целей создается СНТ

Садоводческие некоммерческие товарищества создаются для того, чтобы собственники земельных участков могли более эффективно решать вопросы:
Все эти вопросы касаются каждого садовода, и решать их сообща гораздо проще, чем по одиночке. Для этого дачники объединяются в товарищество и совместно выбирают руководство, которое будет представлять интересы СНТ и отдельных собственников дачных участков.

sozdanie1.jpg

Порядок создания товарищества

Принять решение об учреждении СНТ могут собственники садовых и огородных земельных участков. Согласно статье 10 Федерального закона № 217-ФЗ, создать и зарегистрировать товарищество возможно, если его учредителями станут не менее семи человек.

Для создания СНТ потребуется провести общее собрание, на котором предстоит:
Все решения, принятые на общем собрании, оформляются протоколом о создании СНТ. Его подписывают все учредители будущего объединения, а также председатель и секретарь проведенного собрания.

Услуги бухгалтера СНТ

на 40% дешевле, чем у конкурентов!

Звоните +7(499) 938-90-95 или оставьте свой телефон:

Отправляя эту форму, вы подтверждаете, что согласны на обработку персональных данных.

Алгоритм регистрации товарищества

Следующим пунктом в создании СНТ станет регистрация товарищества в налоговой инспекции. Ответственность за эту процедуру ляжет на одного человека, который был выбран на общем собрании. Ему же предстоит заниматься сбором необходимой документации.

Важно! Если причиной создания нового СНТ стала реорганизация прежнего товарищества, документы на регистрацию нужно подать в течение трех рабочих дней с момента проведения общего собрания.
  • Перед тем как подать документы в налоговую инспекцию, потребуется заплатить госпошлину за регистрацию СНТ. Сейчас ее размер составляет 4000 рублей.

  • Также председатель и правление товарищества должны определиться с системой налогообложения, которая будет действовать в товариществе. По умолчанию при регистрации присваивается основной способ налогообложения (ОСНО). Но товарищество также может выбрать для себя упрощенную систему (УСН).

  • Когда все документы будут готовы, их можно лично подать в налоговую или отправить письмом с установленной ценностью.
Важно! Подавать заявление и документы на регистрацию необходимо в отделение налоговой инспекции по месту нахождения товарищества. В противном случае можно получить отказ.
sozdanie2.jpg

Документы для регистрации в налоговой

В число документов, которые нужно будет подготовить перед визитом в налоговую, входят:
  • заявление на регистрацию садоводческого товарищества по форме Р11001;
  • устав товарищества;
  • паспорт, удостоверяющий личность заявителя;
  • доверенность, заверенная нотариусом или правлением товарищества;
  • протокол общего собрания с решением о создании СНТ;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • заявление о переходе на УСН (при необходимости).

Заполнять всю форму заявления не придется. Понадобятся лишь несколько листов:
  • титульный лист формы (страницы 1 и 2);
  • лист Е (заполняется на председателя товарищества);
  • лист И;
  • лист Н (заполняется только на заявителя).

Остальные страницы заявления сдавать в налоговую инспекцию не потребуется.

Решение о регистрации СНТ

Если заявитель предоставил в налоговую все нужные документы и без ошибок заполнил форму Р11001, инспекция должна принять решение о регистрации некоммерческой организации в течение трех рабочих дней. Подтверждением регистрации станет внесение записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Представителю товарищества снова придется явиться в налоговую инспекцию — в этот раз для получения документов о регистрации. Ему выдадут на руки:
  • свидетельство о регистрации садоводческого товарищества;
  • свидетельство о постановке на учет;
  • выписку из ЕГРЮЛ.

С этого момента СНТ считается официально зарегистрированным.

sozdanie3.jpg

Могут ли отказать в регистрации

Налоговая инспекция имеет право ответить отказом на поданное заявление. Причин для такого решения может быть несколько:
  • ошибки, допущенные при заполнении документов;
  • отсутствие одного или нескольких документов;
  • нарушение сроков подачи заявления на регистрацию;
  • отсутствие согласия от одного или нескольких учредителей;
  • неправильно выбранное отделение регистрирующего органа при подаче документов;
  • отсутствие учредителей, членов правления и участников в составе СНТ.

Уведомление с аргументированным отказом от регистрации будет отправлено заявителю в течение суток с момента принятия решения. В документе должен содержаться полный перечень причин, по которым в регистрации товарищества было решено отказать.

Получив отказ, учредители товарищества смогут подать повторное заявление на регистрацию только через месяц. Поэтому важно тщательно проверять все документы перед тем как подать их в налоговую.

Но, в соответствии с Федеральным законом № 129, заявитель имеет право обратиться в суд и обжаловать отказ от регистрации. Сделать это можно в течение трех месяцев с момента получения официального уведомления.

Если у вас возникли сложности с подготовкой документов и регистрацией садоводческого товарищества, вы всегда можете обратиться за помощью к юристам сервиса «СНТклуб». Председатель товарищества сможет зарегистрироваться на нашем сайте еще до того как его СНТ будет внесено в Единый госреестр юридических лиц.

Мы поможем:
  • подготовиться к общему собранию для создания СНТ;
  • правильно оформить протокол;
  • подготовить все нужные документы для регистрации;
  • заполнить форму Р11001.
Также вы можете воспользоваться и другими возможности сервиса. Например, после регистрации товарищества передать ведение бухгалтерии на аутсорс или создать сайт своего товарищества. Регистрируйтесь в личном кабинете, выбирайте подходящий тариф и управляйте товариществом эффективно!

Полезные статьи и новости для СНТ

Что делать, если сгорел дом в СНТ Статьи 21.03.2024

Что делать, если сгорел дом в СНТ

Пошаговая инструкция - как правильно собрать документы, чтобы получить компенсацию ущерба после пожара, через страховую компанию или с виновника.
Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ Статьи 12.02.2024

Финансово-экономическое обоснование сметы СНТ

Планируя расходы товарищества и определяясь с размером членских взносов, правление СНТ должно предоставить садоводам не только смету расходов, но и ее финансово-экономическое обоснование.
8 (800) 350 72 12